Über uns

Das Festival entsteht gemeinsam in einem großen Team. Wir stellen euch auf dieser Seite das Auswahlgremium unseres Programmes vor. Wir bedanken uns sehr bei unseren Partner*innen. Hier könnt ihr einen Blick in unser Programm Magazin werfen. Wenn ihr einen Blick zurück werfen wollt, findet ihr hier unsere Retrospektive der vergangenen Festivals.

Auswahlgremium

Irina Bârcă

Kuratorin

Irina Bârcă ist Dramaturgin am FFT Düsseldorf für Kinder- und Jugendprojekte. Geboren und aufgewachsen in Sibiu, Rumänien, hat sie Schauspiel in Bukarest und Theaterpädagogik an der Hochschule Osnabrück studiert. 2014 – 2017 war sie Theaterpädagogin am Theater an der Parkaue. Sie entwickelt, realisiert und kuratiert Theaterprojekte mit und für Kinder und Jugendliche. Am FFT beschäftigt sie sich u.a. mit Formaten der Kooperation und der Begegnung von Theater, Schule und Künstler*innen und dem Theater der Digital Natives.

Bassam Ghazi

Kurator

Bassam Ghazi pendelt zwischen den Kulturen und Perspektiven und betreibt Handel mit Geschichte und Geschichten: biografisch, postmigrantisch, divers, inkludiert und desintegriert. Er ist Theaterpädagoge, Regisseur und Künstlerischer Leiter des Import Export Kollektivs am Schauspiel Köln. Als freiberuflicher Trainer bietet er Fortbildungen zu den Themen Diversität, Intersektionalität, Diskriminierung und Rassismus für Bildungs- und Kulturinstitutionen an.

Annalena Küspert

Kuratorin

Annalena Küspert, in der Schweiz geboren und am Bodensee aufgewachsen, hatte ihrem Erstkontakt mit Theater wenig entgegenzusetzen. Da ihre Deutschlehrermutter sie mangels Kinderbetreuung in der letzten Reihe ihrer Schultheaterproben parkte, sah sie Shakespeare, Dürrenmatt, Labiche, Kästner, Horvath – alles auf Schwäbisch. Derartig gebrainwasht blieb ihr keine Wahl. Nach dem Studium arbeitete sie zunächst als Dramaturgin und seit 2017 ist sie außerdem Autorin.

Grete Pagan

Kuratorin

Grete Pagan, *1983, verheiratet, 3 Kinder. Studium Schauspielregie in Hamburg. Seit 2010 Regie im Theater für Junges Publikum. u.a. am JES, Schauburg München, Junges Nationaltheater Mannheim, junge wlb Esslingen und just Mainz. Seit 2010 Übersetzerin für Theatertexte englisch-deutsch. Seit 2014 Produktionsleitung Internationales Theaterfestival Schöne Aussicht am JES. 2018 Weiterbildung „Theater- und Musikmanagement“ (LMU München). Seit 2019 im Kuratorium des Landesverbandes der Kunstschulen Baden-Württemberg.

Patrick Wildermann

Kurator

Patrick Wildermann, Jahrgang 1974, arbeitet als freier Kulturjournalist und Theaterkritiker in Berlin. Unter anderem schreibt er für den Tagesspiegel, Theater der Zeit, das Goethe-Institut und das Galore Magazin. Daneben wird er immer wieder auch in Jurys berufen, zum Beispiel für den Berliner Kultursenat oder die KinderStücke der Mülheimer Theatertage. Er ist verheiratet und hat drei Kinder.

Team

Julia Abdennadeur

Buchhaltung
zentrum@kjtz.de

Florian Becht |​​ plan + stage

Gastspielorganisation, Technische Leitung & Infektionsschutzbeauftragter
f.becht@augenblickmal.de

Circat Sound & robokid.tv

Animationsdesign und Vertonung
erich@circat-sound.de

Grafikdesign Holger Drees

Corporate Design, Grafikdesign
holger@dreesgrafikdesign.de

Johanna Dürrwald

Ticketing
tickets@augenblickmal.de

Anna Eitzeroth

Konzeption Rahmenprogramm
a.eitzeroth@kjtz.de

Meike Fechner

Geschäftsführerin der ASSITEJ
zentrum@kjtz.de

Stefanie Fischer

Produktionsleitung
s.fischer@augenblickmal.de

Michaela Gabriel

Leitung Besucher*innenservice
tickets@augenblickmal.de

Linda Gao-Lenders

Recherche "30 Jahre AUGENBLICK MAL!"
zentrum@kjtz.de

Vanessa Josephine Gelardo

Konzeption & Koordination "30 Jahre AUGENBLICK MAL!" | Dokumentation
v.gelardo@kjtz.de

Nora Gores

Presse
presse@augenblickmal.de

der grafikladen

Web Design
highfive@grafikladen.net

Kristin Grün

Organisation Rahmenprogramm
k.gruen@augenblickmal.de

Christine Hauck

Betreuung der Datenbank für die Einsendungen
zentrum@kjtz.de

Ruth Hundsdoerfer berlin acts

Kommunikation, Marketing, Redaktion & Social Media
r.hundsdoerfer@augenblickmal.de

Annett Israel

Koordination & Konzeption Rahmenprogramm
a.israel@kjtz.de

Lena Jabrane

Ticketing
tickets@augenblickmal.de

Birgit Karge

Ticketing
tickets@augenblickmal.de

Lukas Kleinert

Assistent Projektleitung
l.kleinert@augenblickmal.de

Martha Kleinhempel

Praktikum | Assistenz Marketing
praktikum@augenblickmal.de

Mirrianne Mahn

Zugänglichkeit | Awareness-Team
awareness@augenblickmal.de

Teresa Meckel

Ticketing
tickets@augenblickmal.de

Lorenz Rempel

Projektbüro Berlin des KJTZ / FSJ Kultur
fsj-berlin@augenblickmal.de

Jan Rathmann

Mitarbeit "30 Jahre AUGENBLICK MAL!" | Technischer Support
support@augenblickmal.de

Stefanje Meyer

Koordination Online Programm
s.meyer@augenblickmal.de

Anne Rieger

Critical Friends for Accessablity
rieger.anne@gmail.com

Judith Rohrbeck

Ticketing Fachbesucher*innen
j.rohrbeck@augenblickmal.de

Nikola Schellmann

Konzeption Rahmenprogramm
n.schellmann@kjtz.de

Lydia Schubert

Vertrags- und haushaltsrechtliche Beratung
zentrum@kjtz.de

Judith Shoemaker

Übersetzung
mail@judith-shoemaker.com

André Slotta

Web Programmierung
andre@andreslotta.com

Lisa Stumpf

Controlling
zentrum@kjtz.de

Sarah Stührenberg

Mitarbeit Produktionsbüro, Übersetzungen
s.stuehrenberg@augenblickmal.de

Prof. Dr. Gerd Taube

Künstlerische Leitung
g.taube@kjtz.de

Anke Ulbrich ​ plan + stage

Gastspielorganisation, Technische Leitung & Infektionsschutzbeauftragte
a.ulbrich@augenblickmal.de

Noa Winter

Critical Friends for Accessablity
noa.winter@posteo.de

Stephanie Zurstegge

Gestaltung virtuelles Festivalzentrum
s.zurstegge@augenblickmal.de

Partner*innen

Die Schirmherrin

© BMFSFJ / Jesco Denzel
Bundesministerin für Familie, Senioren, Frauen und Jugend Franziska Giffey

Augenblick mal! 2021

Veranstaltet von

Gefördert durch

In Kooperation mit

Medienpartner*innen

Programm Magazin

Retrospektive

Hier findet ihr unsere Retrospektive auf die vergangenen Festivals:

Augenblick mal! 2019
Augenblick mal! 2017
Augenblick mal! 2015
Augenblick mal! 2013

Die Jahre davor.

crossmenu