Jugendtheater


Regie Ariel Doron
Dramaturgie Ulrike Leßmann
Bühne & Kostüme Grit Dora von Zeschau
Masken Susann Kotte
Assistenz Puppen Mai Aylon

Puppenspiel Patrick Borck, Viviane Podlich, Ulrike Schuster, Daniil Shchapov, Uwe Steinbach, Tanja Wehling

www.tjg-dresden.de

Alter 16+
Dauer 70 Min.

  • 09.05 20:00 Uhr
    THEATER STRAHL / Halle Ostkreuz
  • 10.05 17:00 Uhr
    THEATER STRAHL / Halle Ostkreuz
  • 10.05 11:00 Uhr
    THEATER STRAHL / Halle Ostkreuz

Regie & Maske Jan Friedrich
Bühne & Kostüme Alexandre Corazzola
Musik Felix Rösch
Dramaturgie Anne Richter

Mit Anne Bontemps, Pan Aurel Bucher, Janosch Fries, David Benito Garcia, Anna Mattes, Simone Oswald, Helene Schmitt

www.schauburg.net

Alter 14+
Dauer 105 Min.

Von & mit Jonas Bolle, Jürgen Kärcher, Sarah-Ann Kempin, Simon Kubat, Andrea Leonetti, Mandana Mansouri, Emanuela Staicut

Regie Christian Müller
Choreografie Isabelle von Gatterburg
Video Cinty Ionescu
Bühne & Kostüme Valentin Eisele
Musik Jonas Bolle
Dramaturgie Lucia Kramer
Licht Jan Keller
Technik Oliver Cordes
Regieassistenz Anne Wittmiß
Theaterpädagogik Hannes Michl

www.jes-stuttgart.de
www.citizenkane.de

Alter 15+
Dauer 110 Min.

  • 11.05 15:00 Uhr
    THEATER AN DER PARKAUE / Bühne 3
  • 11.05 20:00 Uhr
    THEATER AN DER PARKAUE / Bühne 3
  • 12.05 17:00 Uhr
    THEATER AN DER PARKAUE / Bühne 3

Text Evan Placey in der Übersetzung von Frank Weigand
Regie Wera Mahne
Bühne & Kostüme Anna Siegrot
Video Declan Hurley
Dramaturgie Janny Fuchs
Regieassistenz Lena Iversen
Bühnenbildassistenz Milena Kubicka
Kostümbildassistenz Hanna Peter
Soufflage Marit Pesch
Hospitant˟innen Charlotte Fellner (Bühne & Kostüm), Ben Minnerup (Regie)

Mit Pia Katharina Jendreizik, Elena Schmidt, Kassandra Wedel, Dennis Pörtner

www.schauspielhannover.de

Alter 13+
Dauer 120 Min.

  • 07.05 20:00 Uhr
    THEATER STRAHL.Halle Ostkreuz
  • 08.05 10:00 Uhr
    THEATER STRAHL.Halle Ostkreuz
  • 08.05 16:30 Uhr
    THEATER STRAHL.Halle Ostkreuz

Text Dennis Kelly
Regie Konradin Kunze
Ausstattung Lea Dietrich
Musik Octavia Crummenerl
Dramaturgie Sabrina Bohl, Paulina Papenfuß
Licht Jörg Hartenstein
Regieassistenz Laura Brust
Regiehospitanz Sinja Schilling

Mit Abdulaziz Aburas, Meret Mundwiler, Julian Anatol Schneider, Christoph Vetter

www.theaterbremen.de

Alter 14+
Dauer 90 Min.

  • 07.05 20:00 Uhr
    THEATER AN DER PARKAUE / Bühne 3
  • 08.05 10:00 Uhr
    THEATER AN DER PARKAUE / Bühne 3

Termine


Dienstag 07.5

Mittwoch 08.5

Donnerstag 09.5

Freitag 10.5

Samstag 11.5

Sonntag 12.5