Jugendtheater


Konzept Turbo Pascal
Künstlerische Leitung Eva Plischke, Margret Schütz
Musik Friedrich Greiling
Video Paula Reissig
Assistenz Mona-Bawani Mühlhausen
Lichtdesign & Technik Frank Pahnke, Tobias Bischoff
Übersetzung & Übertitelung Kate Mcnaughton

Mit Frank Oberhäußer, Alper Yildiz
Im Video Schüler˟innen der Hector-Peterson-Oberschule: Abdellatif Assaf, Dardan Elezi-Grabia, Karima Fayad, Malak Issa, Marcel Kath, Hilal Kaya, Mustafa Eren Özdilberler, Rabia Rüdiger, Görkem Uslu, Yusuf Yilmaz, Kadir Yilmaz

www.turbopascal.info

Alter 14+
Dauer 55 Min.

  • 28.04 19:00 Uhr
    SOPHIENSÆLE / Hochzeitssaal
    accessible
  • 29.04 18:00 Uhr
    SOPHIENSÆLE / Hochzeitssaal
    accessible
  • 30.04 11:00 Uhr
    SOPHIENSÆLE / Hochzeitssaal
    accessible

Von & Mit Mila Dargies, Janis Fisch, Karoline Kähler, Clara Minckwitz, Felix Scheer, Aishe Spalthoff, Jasper Tibbe
Bühnenbild & Instrumente Stefan Gottwill
Sounddesign Nicolas Schneider
Übersetzung & Übertitelung Kate Mcnaughton

www.jamespriscilla.de

Alter 12+
Dauer 75 Min.

  • 29.04 11:00 Uhr
    THEATER AN DER PARKAUE im Prater
    accessible
  • 29.04 19:00 Uhr
    THEATER AN DER PARKAUE im Prater
    accessible
  • 30.04 18:00 Uhr
    THEATER AN DER PARKAUE im Prater
    accessible | followed by the Festival-Closing

Künstlerische Leitung Segun Adefila, Marcel Bugiel, Manuel Gerst, Sahar Rahimi, Ina Vera
Künstlerische Mitarbeit & Künstlerbetreuung Abiodun Sinat Adefila, Oluwaseun Awobajo, Theresa Pommerenke
Sound & Licht Alice Ferl, Stine Hertel
Produktionsleitung ehrliche arbeit – freies Kulturbüro

Mit Muiz Adebayo, Moses Akintunde, Andreas Klinger, John Lakutu, Ridwan Rasheed, Waris Rasheed

www.monstertrucker.de

Alter ab 14+
Dauer 80 Min.

  • 27.04 10:00 Uhr
    SOPHIENSÆLE / Festsaal
    accessible | followed by audience discussion 'Tischgesellschaft'
  • 28.04 16:00 Uhr
    SOPHIENSÆLE / Festsaal
    accessible | followed by audience discussion 'Tischgesellschaft'
  • 29.04 20:00 Uhr
    SOPHIENSÆLE / Festsaal
    accessible | followed by audience discussion 'Tischgesellschaft'
  • 30.04 15:00 Uhr
    SOPHIENSÆLE / Festsaal
    accessible | followed by audience discussion 'Tischgesellschaft'

Choreografie Wies Merkx
Livemusik Guy Corneille, Daan Crone (La Corneille)
Licht Werner Wallner
Produktionsleitung Cornelia Baumgart

Mit Guy Corneille, Daan Crone, Claire Lamothe, Enrico Paglialunga, Wannes de Porre, Josephine van Rheenen

www.theater-strahl.de

Alter ab 13+
Dauer 70 Min.

  • 25.04 18:30 Uhr
    THEATER STRAHL.Halle Ostkreuz
    accessible
  • 26.04 11:00 Uhr
    THEATER STRAHL.Halle Ostkreuz
    accessible
  • 26.04 19:00 Uhr
    THEATER STRAHL.Halle Ostkreuz
    accessible

Text Stefanie de Velasco in einer Fassung von Catharina Fillers
Regie Catharina Fillers
Ausstattung Cordula Körber
Livemusik Öğünç Kardelen
Dramaturgie Hannah Biedermann
Übersetzung & Übertitelung Anna Galt

Mit Nadja Duesterberg, Sibel Polat, Öğünç Kardelen

www.comedia-koeln.de

Alter ab 15+
Dauer 80 Min.

  • 28.04 10:00 Uhr
    GRIPS Podewil
    accessible
  • 28.04 19:00 Uhr
    GRIPS Podewil
    accessible
  • 29.04 17:00 Uhr
    GRIPS Podewil
    accessible